FETE DU SPORT ET DU VELO LE 4 JUIN A ST MEDARD – CENTURY 21 Kadima – Agence immobiliùre à ST MEDARD EN JALLES
Bienvenue chez CENTURY 21 Kadima, Agence immobiliĂšre ST MEDARD EN JALLES 33160

FETE DU SPORT ET DU VELO LE 4 JUIN A ST MEDARD

Publiée le 02/06/2016

FĂȘte du sport et du vĂ©lo

 
Cliquez pour accéder au programme complet

Saint-MĂ©dard-en-Jalles, labellisĂ©e 5 Ă©toiles "Sport pour tous" et "Ville vĂ©lotouristique" fĂȘte le sport et le vĂ©lo le samedi 4 juin !

Une fĂȘte du sport aux couleurs des associations et de l'Euro 2016

Des animations et initiations seront proposées en continu de 10h à 18h par les 35 associations sportives de la commune, et des démonstrations auront lieu à différents moments de la journée. Et à midi, Jacques Mangon et Pierre Braun, adjoint aux Sports, récompenseront les jeunes sportifs méritants de la commune.

Les moins de 16 ans seront à l'honneur : un carnet de route leur sera remis pour s'essayer aux diverses disciplines praticables. S'ils en valident une par famille d'activité (sports de combat, raquettes, collectifs et arts martiaux), ils obtiennent une récompense.

Un pĂŽle Euro 2016 sera aussi prĂ©sent afin de fĂȘter l'Ă©vĂšnement qui va animer la France pendant un mois. Au programme :  initiation au football, babyfoot humain, tirs au but gonflable et bubble foot !

NouveautĂ© : la fĂȘte du VĂ©lo rejoint le stade Monseau !

La fĂȘte du VĂ©lo quitte la gare cycliste pour rejoindre la fĂȘte su sport. Vous pourrez retrouver un village vĂ©lo avec sensibilisation Ă  la sĂ©curitĂ© routiĂšre, parcours dĂ©diĂ©, stands associatifs, initiations au BMX et un atelier "angles morts". Et si vous avez des fourmis dans les jambes, 3 randonnĂ©es cyclistes seront proposĂ©es par l'ASSM cyclotourisme (50, 80 ou 100 km), et deux par les  associations Usep (20km) et Rando vĂ©lo loisirs (25km).

NB : Une restauration sur place sera proposée par les associations.

 

Liste des jeunes sportifs récompensés

  • ASSM escrime
    • Romain Faget, Thomas Esculpavit, Baptiste Maocec, Lucas Pignol (11 ans) : vice champion d'Aquitaine par Ă©quipe Fleuret en benjamin ;
    • Baptiste Maocec (10 ans) : champion de Gironde individuel ;
    • Thomas Esculpavit (10 ans) : 3e au championnt de Gironde individuel;
    • Johnathan Kerever, Eliot Simore : champion d'Aquitaine par Ă©quipe fleuret en pupille ;
    • Johnathan Kerever : champion de Gironde individuel ;
    • Eliot Simore :  vice champion de Gironde individuel.
  • ASSM Judo-Jujitsu
    • Laura Toulouse (20 ans) qualifiĂ©e aux championnats de France de judo juniors en individuel.
  • ASSM Taekwondo
    • Alan Philippe : combat Ă©lite senior -54kg, vice champion de France ;
    • Romy Lafitte-Nebout : combat Ă©lite junior -55kg, 3e place aux championnats de France.
  • Le Haillan / Saint-MĂ©dard tennis de table
    • Quentin Thoreux, Lucas Torres, Yann Seille et Ilona Bidon : championnat jeunes par Ă©quipes - meilleures progressions masculine et fĂ©minine.
  • FCSMJ
    • Boussard Joris, Ramaromiantso Johary, Cany mathis, Dubarry Arthur, Hauwy Arthur, Weiss Evan, Hecquet Mathias, Bonneval Marc, Delage Kevin, Chevalier  Victor, Delbart Enzo, Faux Kyle, Busson Maxence, Godard Noah, Ramaromiantso Josoa, Djombi Emmanuel (15 ans) : accession en division d'honneur de la ligue d'Aquitaine avec les Girondins de Bordeaux.
  • Saint-MĂ©dard archers des Jalles
    • LaĂ«titia Audebeau (12 Ă  17 ans) : mĂ©daille d'argent au championnat dĂ©partemental de tir en salle ;
    • Hugo Maisonnave (12 Ă  17 ans) : mĂ©daille de bronze au championnat dĂ©partemental de tir en salle.
  • Saint-MĂ©dard Hanball 
    • SeĂŻa Agbani, Amandine Albert, Amandine Barles, Sarah Bourgeois, Lucie Chouabe, Audrey Comby, Marine Comby, Lucie Delhoumeau, Mirentxu Elisagoyen, Iris Fournier, Elody Fourny, Camille Gautronneau, Juliette Gharib, Ilona Gille, Prescilia Laguens, AnaĂŻc Leger, CĂ©lia Lussin, Pauline Marcelin, SolĂšne Mirambeau, Dalia Ngunedjeu, Marie Nicolas, Clara Paschetto, Carla Plante, Sarah Robin, Matylda Salort, Abigail Santarelli, Mathilde Theil-Bazinguette (16/17 ans) : 1/8 finale championnat de France et Âœ finale d'excellence dĂ©partementale.
  • ASSM AthlĂ©tisme
    • Neil Agbani (18 ans) : championne de France junior de lancer de disque ;
    • Ines Hamoudi (14 ans) : championne inter-rĂ©gional minime de cross.
  • Assm gym sportive et trampoline
    • Maruis Hetru (11 ans), Alexandre Raud (12 ans), Charline Dumont (17 ans) : champions de Gironde, d'Aquitaine, vice-champions de zone et qualifiĂ©s au championnat de France ;
    • Brian Callarec ( 23 ans) : champion Gironde,d'Aquitaine et de zone, champion de France fĂ©dĂ©ral optionnel au saut.
Notre actualité